Previous |  Up |  Next

Article

References:
[1] E. Steinitz: Bedingt konvergente Reihen und konvexe Systeme. Journal für d. reine u. angewandte Mathematik, 143, 128-175, 1913 и 144, 1-40, 1914.
[2] V. Jarník: Über die Umordnung unendlicher Reihen. Věstník Král. Čes. společnosti nauk, Třída matemat.-přír., VIII, 1 - 45, 1927.
[3] F. Behrend: Über einen Satz von Herrn Jarník. Mathematische Zeitschrift, 36, 298-301, 1933. DOI 10.1007/BF01188625 | MR 1545347
[4] L. S. Pontrjagin: Topological Groups. Princeton 1946.
[5] H. Minkowski: Diophantische Approximationen. B. G. Teubner, Leipzig 1907.
Partner of
EuDML logo