Previous |  Up |  Next

Article

References:
[1] M. Brelot: La théorie moderne du potentiel. Ann. de l'Inst. Four. IV, 1952, 113- 140. MR 0059419 | Zbl 0055.08903
[2] M. Brelot: Familles de Perron et problème de Dirichlet. Acta Szeget IX, fasc. III, 1939, 133-153. MR 0000734 | Zbl 0023.23302
[3] M. Brelot: Sur le rôle du point à l'infini dans la théorie des fonctions harmoniques. Ann. Ecol Normale 61, 1944, 301 - 332. MR 0013823 | Zbl 0061.22801
[4] J. Mařík: Dirichletova úloha. Čas. pro pěst. mat. 82 (1957), 257 - 282. MR 0090666
[5] И. Г. Петровский: Лекции об уравнениях с частными производными. Москва 1953. Zbl 1151.94459
[6] S. Zaremba: Sur l'unicité de la solution du problème de Dirichlet. Bulletin de l'Acad. des Sc. Cracovie 1909, 561-563.
[7] N. Wiener: Certain Notions in Potential Theory. Jour. of Math. and Physics 3 (1924), 24-51. DOI 10.1002/sapm19243124
[8] M. В. Келдыш: О разрешимости и устойчивости задачи Дирихле. Успехи мат. наук 8 (1941), 171-231. MR 0005249 | Zbl 0179.43901
[9] Courant R., Hilbert D.: Methoden der mathematischen Physik I, II. Berlin 1931, 1937.
[10] O. D. Kellog: Foundations of Potential Theory. Berlin 1929.
[11] M. В. Келдыш: О задаче Дирихле. ДАН СССР 32 (1941), 308-309. MR 0011368 | Zbl 0179.43901
[12] R. Výborný: Dirichletova úloha. Čas. pro pěst. mat. 83 (1958), 99-100.
[13] H. M. Гюнтер: Теория потенциала и ее применение к основным задачам мат. физики. Москва 1953. Zbl 1151.94459
[14] L. Amerio: Teoremi di esistenza per le equazini lineari del secondo ordine di tipo ellittico nei domini illimitati. Rend. Acc. d'Italia 4 (1943), 287 - 298. MR 0011876
[15] M. Krzyzański: Sur le problème de Dirichlet pour l'équation du type elliptique dans un domaine non borné. Rend. Acc. Lincei, 4 (1948), 408 - 416. MR 0027118
[16] M. Krzyzański: Sur les solutions de l'équation du type elliptique discontinues sur la frontière du domaine de leur existence. Studia Mathematica 11 (1950), 95-125. MR 0036420
[17] G. Tautz: Reguläre Randpunkte beim verallgemeinerten Dirichletschen Problem. Math. Zeitsch. 39 (1935), 532-559. DOI 10.1007/BF01201372 | MR 1545516 | Zbl 0010.35603
[18] О. А. Олейнип: О задаче Дирихле для уравнений эллиптического типа. Мат. сб. 24 (1949), 3-14. Zbl 1152.51302
Partner of
EuDML logo