Previous |  Up |  Next

Article

Title: Géométrie différentielle affine des courbes planes (French)
Title: Affine differential geometry of plane curves (English)
Author: Mihăilescu, Tiberiu
Language: French
Journal: Czechoslovak Mathematical Journal
ISSN: 0011-4642 (print)
ISSN: 1572-9141 (online)
Volume: 9
Issue: 2
Year: 1959
Pages: 265-288
Summary lang: Russian
.
Category: math
.
MSC: 53.00
idZBL: Zbl 0089.17002
idMR: MR0105704
.
Date available: 2008-06-09T13:01:38Z
Last updated: 2016-04-06
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/100351
.
Reference: [1] O. Mayer, Al. Myller: Géométrie centro-affine différentielle des courbes planes.Annales scientifiques de l'Université de Jassy, T. XVIII, 1933, 234-280. Zbl 0006.36602
Reference: [2] W. Blaschke: Vorlesungen über Differentialgeometrie, II.Berlin 1923.
Reference: [3] É. Cartan: La théorie des groupes finis et continus et la géométrie différentielle traitées par la méthode du repère mobile.Paris, 1937. Zbl 0018.29804
Reference: [4] É. Cartan: Leçons sur la théorie des espaces à connexion projective.Paris, 1937. Zbl 0016.07603
Reference: [5] G. Călugăreanu, Gh. Th. Gheorghiu: Sur l'interprétation géométrique des invariants différentiels fondamentaux en géométrie affine et projective des courbes planes.Bull. Math. de la Soc. Roumaine des Sciences, T. 43 (1 - 2), 1941. Zbl 0060.36603, MR 0012877
.

Files

Files Size Format View
CzechMathJ_09-1959-2_5.pdf 2.861Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo