Previous |  Up |  Next

Article

References:
[1] E. Bompiani: Topologia differenziale I-V. Rend. Ace. Lincei, (8) 8, 1950, 3-8, 8-15, 81-86, 169-175, 271-275.
[2] E. Bortolotti: Connessioni nelle varietà luogo di spazi. applicazione alla geometria metrica differenziale délie congruenze di rette. Rend. Cagliari, 3, 1933, 81-89. Zbl 0007.36604
[3] E. Bortolotti: Geometria differenziale affine délie congruenze di rette. Rend. Cagliari, 4, 1934, 1-18.
[4] E. Cartan: Leçons sur la théorie des espaces à connexion projective. Paris 1937. Zbl 0016.07603
[5] E. Čech: Géométrie projective différentielle des correspondances entre deux espaces I. Čas. pěst. mat., 74, 1949, 32-46. MR 0039342
[6] С П. Фиников: Теория конфуэнций. Москва-Ленинград, 1950. Zbl 1157.76305
[7] R. König: Beiträge zu einer allgemeinen Mannigfaltigkeitslehre. Jahresbericht d. Deutsch. Math. Verein., 1920, 28, 2lS-228.
[8] L. Muracchini: Sulla appl icibilità proiettiva delle superficie negli spazi à connessione proiettiva à tre dimensioni. Чех. мат. журнал, 5 (80), 1955, 274-288. MR 0077180
[9] A. Nijenhuis: On the holonomy groups of linear connections. II. Properties of general linear connection. Proc. Koninkl. nederl. akad. wetensch., 1954, 57, A, No. 1, 17-25; Indagationes math., 1954, 16, No. 1, 17-25. MR 0063738
[10] L. Schlesinger: Parallelverschiebung und Krümmungstensor. Math. Annalen, 99, 413-434. DOI 10.1007/BF01459106 | MR 1512459
[11] J. A. Schouten: Erlanger Programm und Übertragungslehre. Neue Gesichtspunkte zur Grundlegung der Geometrie. Rend. Cire. Mat. Palermo, 1926, L, 142-169.
[12] С. Segre: Preliminari di una teorie delle varietà luoghi di spazi. Rend. Cire. Mat. Palermo, 1910, XXX, 87-121.
[13] A. Švec: Sulla teoria délie congruenze di rette. Boll. UMI, (3) 12, 1957, 446-457. MR 0092181
[14] A. Švec: Congruence de droites dans les espaces réglés à connexion projective. Чех. мат. журнал, 7 (82), 1957, 96-114. MR 0095495
[15] A. Švec: L'élément linéaire projectif d'une surface plongée dans l'espace à connexion projective. Чех. мат. журнал, 8 (83), 1958, 285-291. Zbl 0083.37703
[16] A. Švec: Congruences de droites dans En. Чех. мат. журнал, 8 (83), 1958, 552-562. MR 0123979
[17] A. Švec: Remarque sur le tenseur de torsion de l'espace à connexion euclidienne à trois dimensions. (en tchèque). Čas. pěst. mat., 84, 1959, 46-49. MR 0102835 | Zbl 0084.18502
[18] A. Švec: Congruences de droites à connexion projective. Ann. Polonici Math., VIII (1960), 291-322. MR 0123258
[19] J. H. G. Whitehead: On linear connections. Trans. Amer. Math. Soc, 1930, 33, 191-209. DOI 10.1090/S0002-9947-1931-1501584-3
[20] J. H. C. Whitehead В. V. Williams: A theorem on linear connections. Ann. of Math., 1930, 31, 151-157. DOI 10.2307/1968147 | MR 1502926
Partner of
EuDML logo