Previous |  Up |  Next

Article

Title: Zu einigen Fragen der Gleichverteilung (mod 1) (German)
Title: On some questions of the uniform distribution (mod 1) (English)
Author: Šalát, Tibor
Language: German
Journal: Czechoslovak Mathematical Journal
ISSN: 0011-4642 (print)
ISSN: 1572-9141 (online)
Volume: 18
Issue: 3
Year: 1968
Pages: 476-488
Summary lang: German
.
Category: math
.
MSC: 10.33
idZBL: Zbl 0162.34701
idMR: MR0229586
.
Date available: 2008-06-09T13:38:07Z
Last updated: 2016-04-06
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/100847
.
Reference: [1] H. Weyl: Über die Gleichverteilung von Zahlen mod. Eins.Math. Ann. 77 (1916), 313-352. MR 1511862, 10.1007/BF01475864
Reference: [2] H. M. Коробов: О некоторых вопросах равномерного распределения.Изв. акад. наук СССР, 14 (1950), 215-238. Zbl 1157.76305, MR 0037876
Reference: [3] T. Šalát: Eine metrische Eigenschaft der Cantorschen Entwicklungen der reellen Zahlen und Irrationalitätskriterien.CzechosL Math. J. 14 (89), (1964), 254-266. MR 0168527
Reference: [4] K. Knopp: Mengentheoretische Behandlung einiger Probleme der diophantischen Approximationen und der transfiniten Wahrscheinlichkeiten.Math. Ann. 95 (1926), 409-426. MR 1512285, 10.1007/BF01206618
Reference: [5] J. F. Koksma: Ein mengentheoretischer Satz über die Gleichverteilung modulo Eins.Comp. Math. 2 (1935), 250-258. Zbl 0012.01401, MR 1556918
Reference: [6] A. Rényi: A számjegyek eloszlása valós számok Cantor-féle elöállításaiban.Mat. Lap. VII (1956), 77-100. MR 0099968
Reference: [7] P. Erdös A. Rényi: Some further statistical properties of the digits in Cantor's series.Acta math. acad. sci. Hung. X (1959), 21-29. MR 0107631, 10.1007/BF02063287
Reference: [8] T. Šalát: Über die Cantorschen Reihen.Czechosl. Math. J. 18 (93) (1968), 25 - 56. MR 0223305
.

Files

Files Size Format View
CzechMathJ_18-1968-3_8.pdf 1.457Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo