Previous |  Up |  Next

Article

References:
[1] Bourbaki N.: Eléments de mathématique. Variétés différentielles et analitiques. Fascicule de résultats. Hermann, Paris.
[2] Cruceanu V., Miron R.: Sur les couples de connexions compatibles avec les structures presque-complexe. Ann. St. Univ. „Al. I. Cuza" Iaşi, Sect. I, ХIII, 1, 79-88 (1967). MR 0235485
[3] Cruceanu V., Miron R.: Sur les connexions compatibles a une structure metrique ou presque symplectique. Mathematica, vol. 9 (32), 1967, pp. 245-252. MR 0231311 | Zbl 0166.17704
[4] Cruceanu V.: Sur la définition d'une connexion affine. С. R. Acad. Sci. Paris, t. 266, p. 532-534. MR 0247581 | Zbl 0158.40401
[5] Cruceanu V.: Asupra modulelor afine. St. cerc. mat. t. 21, nr. 9, p. 1271 - 1278, Bucuresti 1969. MR 0312414
[6] Flaschel P., Klingenberg W.: Riemannische Hilbertmannigfaltigkeiten. Periodische Geodätische. Lectures Notes in Mathematics, 282, Springer-Verlag, 1972. MR 0341527
[7] Norden A. P.: Пространства аффиной свиазности. Москва-Ленинград 1950. Zbl 0041.50301
[8] Obata M.: Affine connexions on manifolds with almost complex, quaternion or Hermitian structure. Jap. Journ. Math. 26, 43-41 (1956). MR 0095290
[9] Tondeur Ph.: Affine Zusammenhänge auf Mannigfattigkeiten mit fast-symplektischer Struktur. Comment. Math. Helv. 36, 243-244 (1961). MR 0138068
Partner of
EuDML logo