Previous |  Up |  Next

Article

References:
[1] R. A. Adams: Sobolev spaces. Academic Press, New York, San Francisco, London, (1975). MR 0450957 | Zbl 0314.46030
[2] A. Avantaggiati: Spazi di Sobolev con peso ed alcune applicazioni. Boll. U.M.I. (5), 13-A (1976), 1-31. MR 0423064 | Zbl 0355.46016
[3] A. Avantaggiati M. Troisi: Spazi di Sobolev con peso e problemi ellittici in un angolo I. Ann. Mat. Рurа et Appl. 93 (1972), MR 48 9374. MR 0331039
[4] V. Benci D. Fortunato: Some compact embedding theorems for weighted Sobolev spaces. U.M.I. XIII - В (1976), 261-278. MR 0435825
[5] V. Benci D. Fortunato: Discreteness conditions of spectrum Schrödinger operators. J. of Math. Analysis and Appl. 64 (1978). MR 0481616
[6] V. Benci D. Fortunato: Weighted Sobolev spaces and nonlinear Dirichlet problem in unbounded domains. (to appear in Ann. Mat. Рurа et Appl.). MR 0554783
[7] M. S. Berger M. Schechter: Embedding theorems and quasilinear elliptic boundary value problems for unbounded domains. Trans. of AMS 182 (1972), 261 - 278. MR 0312241
[8] F. Cafiero: Sul passaggio al limite sotto il segno di integrale per successioni di integrali di Stielties-Lebesgue negli spazi con masse variabili con gli integrandi. Rend. Sem. Mat. Padova, 22 (1953), 223-245. MR 0057951
[9] D. E. Edmunds J. R. L. Webb: Quasilinear elliptic problems in unbounded domains. Proc. R. Soc. London, A 334 (1975), 397-410. MR 0387809
[10] C. Miranda: Su alcuni teoremi di inclusione. Ann. Pol. Math., 16 (1965), 305-315. MR 0187077 | Zbl 0172.40303
[11] J. Nečas: Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques. Masson et C. Editeurs, 1966. MR 0227584
[12] M. Troisi: Teoremi di inclusione negli spazi di Sobolev con peso. Ric. di Mat. 18 (1969), 49-74. MR 0412802 | Zbl 0182.16803
[13] M. Troisi S. Matarasso: Proprietà spettrali delle equazioni ellittiche in domini non limitati. Ric. di Mat. (to appear).
Partner of
EuDML logo