Previous |  Up |  Next

Article

Title: Sur la caractéristique de la Jacobienne des systèmes linéaires de quadriques (French)
Title: On the characteristic of the Jacobian of linear systems of quadrics (English)
Author: Degoli, Lando
Language: French
Journal: Czechoslovak Mathematical Journal
ISSN: 0011-4642 (print)
ISSN: 1572-9141 (online)
Volume: 36
Issue: 3
Year: 1986
Pages: 476-484
.
Category: math
.
MSC: 14N05
idZBL: Zbl 0621.14006
idMR: MR847774
.
Date available: 2008-06-09T15:11:49Z
Last updated: 2016-04-06
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/102107
.
Reference: [1] F. Palatini: Sulle superficie algebriche $i$ cui $S_h (h + 1)$ secanti non riempiono lo spazio ambiente.Atti R. Acc. Torino 41, (1906).
Reference: [2] G. Bonferroni: Sui sistemi lineari di quadriche la cui jacobiana ha dimensione irregolare.R. Acc. Scienze Torino vol. 50, (1914-1915).
Reference: [3] A. Terracini: Alcune questioni sugli spazi tangenti e osculatori ad una varieta.Atti. R. Acc. Sc. Torino. Nota II, 51, (1916) III, 55, (1919-1920).
Reference: [4] L. Muracchini: Sulle varietà $V_5$ i cui spazi tangenti ricoprono una varietà $W$ di dimensione inferiore all'ordinaria.(parte II) Riv. Mat. Univ. di Parma, 3, (1952), 75-89. MR 0050342
Reference: [5] S. Xambo: On projectives varieties of minimal degree.Collectanea Mathematica, Barcelona, vol. XXXII, (1981). MR 0653892
Reference: [6] L. Degoli: Un théorème sur les systèmes linéaires de quadriques à Jacobienne indéterminée.Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica Budapest. Tomo 17, (1982), 325-330. Zbl 0555.51012, MR 0761546
Reference: [7] L. Degoli: Due nuovi teoremi sui sistemi lineari di quadriche a Jacobiana identicamente nulla.Collectanea Mathematica, Barcelona, vol. XXXIII, (1982).
Reference: [8] L. Degoli: Trois nouveaux théorèmes sur les systèmes linéaires de quadriques à Jacobienne identiquement nulle.Demonstratio Mathematica, Warszawa, Vol. 16, (1983). MR 0733733
Reference: [9] L. Degoli: Alcuni teoremi sui sistemi lineari di quadriche a Jacobiana identicamente nulla. Revue d'analyse numérique et de théorie de l'approximation.- Cluj-Napoca. Tome 26 (49), (1984), 33-43.
.

Files

Files Size Format View
CzechMathJ_36-1986-3_12.pdf 1.085Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo