Previous |  Up |  Next

Article

Title: Sur l'existence et l'unicité de la solution dans la théorie du fluage linéaire. III. Le problème contact et mixte (French)
Title: On existence and uniqueness of the solution in the theory of linear creep. III. The contact and mixed problem (English)
Author: Hlaváček, Ivan
Author: Predeleanu, Mircea
Language: French
Journal: Aplikace matematiky
ISSN: 0373-6725
Volume: 11
Issue: 3
Year: 1966
Pages: 199-210
Summary lang: French
Summary lang: Russian
Summary lang: Czech
.
Category: math
.
Summary: L'existence et l'unicité de la solution du problème contact et du problème mixte est prouvée dans la théorie du fluage linéaire tridimensionnel. On suppose l'homogénéité et l'isotropie des matériaux, l'invariance par rapport au temps du coefficient de contraction latérale. On considère non seulement les phénomènes héréditaires, mais aussi l'âge des matériaux. (English)
Keyword: mechanics of solids
MSC: 73-35
idZBL: Zbl 0145.21403
idMR: MR0219260
.
Date available: 2008-05-20T17:35:21Z
Last updated: 2015-08-23
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/103017
.
Related article: http://dml.cz/handle/10338.dmlcz/102910
Related article: http://dml.cz/handle/10338.dmlcz/102979
.
Reference: [11] I. Hlaváček M. Predeleanu: Sur l'existence et l'unicité de la solution dans la théorie du fluage linéaire. I. Premier problème aux limites.Aplikace matematiky 9, (1964), No 5, 321-327. MR 0187505
Reference: [12] I. Hlaváček M. Predeleanu: Sur l'existence et l'unicité de la solution dans la théorie du fluage linéaire. II. Second problème aux limites.Aplikace matematiky 10 (1965), No 5, 391-398. MR 0210361
.

Files

Files Size Format View
AplMat_11-1966-3_4.pdf 1.599Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo