Previous |  Up |  Next

Article

Title: Asymptotische Berührung $k$-ter Ordnung konvexer Mengen (German)
Title: Asymptotic contact of the $k$-th order of convex sets (English)
Author: Grygarová, Libuše
Language: German
Journal: Aplikace matematiky
ISSN: 0373-6725
Volume: 25
Issue: 3
Year: 1980
Pages: 209-220
Summary lang: German
Summary lang: Czech
Summary lang: Russian
.
Category: math
.
Summary: In der Arbeit geht es um die Charakteristik des allgemeinen Begriffs der asymptotischen Berührung von solchen abgeschlossenen, konvexen Mengen in $E_n$, wo ihr Abstand gleich Null und ihr Durchschnitt leer ist. Es wird gezeigt, dass unter diesem Umstand man dem fraglichen Mengenpaar ein Tripel von natürlichen Zahlen (die Ordnung der Berührung, der Grad der Berührung und die Diemnsion des zugehörigen asymptotischen, linearen Raumes), welches eine Charakteristik dieser Berührung darstellt, eindeutig zuordnen kann. (English)
Keyword: asymptotic contact of convex sets
MSC: 52A20
MSC: 90C25
MSC: 90C30
idZBL: Zbl 0457.52003
idMR: MR0568526
.
Date available: 2008-05-20T18:14:16Z
Last updated: 2015-07-09
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/103852
.
Reference: [1] E. G. Golstein: Konvexe Optimierung.Akademie-Verlag. Berlin. 1973. Zbl 0271.90034, MR 0432220
Reference: [2] L. Grygarová: Asymptotische Berührung von zwei konvexen Mengen in (bestimmter) Richtung.Aplikace matematiky 24 (1979), 32-47. Zbl 0404.52002, MR 0512554
Reference: [3] R. T. Rockafellar: Convex analysis.Princeton, New Jersey. Princeton University Press, 1972. MR 0274683
Reference: [4] J. Stoer, Ch. Witzgall: Convexity and Optimization in Finite Dimensions I.Spinger-Verlag. Berlin, Heidelberg, New York, 1970. MR 0286498
.

Files

Files Size Format View
AplMat_25-1980-3_5.pdf 1.291Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo