Previous |  Up |  Next


Title: Les développements asymptotiques des solutions de l'équation $(py' )' +qy=0$ (French)
Title: Asymptotic expansion of solutions of the equation $(py')'+qy=0$ (English)
Author: Ráb, Miloš
Language: French
Journal: Archivum Mathematicum
ISSN: 0044-8753 (print)
ISSN: 1212-5059 (online)
Volume: 2
Issue: 1
Year: 1966
Pages: 1-17
Category: math
idZBL: Zbl 0238.34016
idMR: MR0199488
Date available: 2008-06-05T17:47:09Z
Last updated: 2012-05-09
Stable URL:
Related article:
Reference: [1] Ascoli G.: Sulla forma degli integrali dell' equazione differenziale $y" + A(x) y = 0$ in un caso notevole di stabilità.Revista Universidad nacional del Tucumán. Facultad de ciencias exactas y aplicadas. Tucumán. Seг A. Matemáticas y física teórica 2 (1941), p. 131-140. MR 0006795
Reference: [2] Ascoli G.: Sopra un caso di stabilità per la equazione differenziale $y" + A(x)y = 0$.Annali di Matematica Pura ed Applicata (4) 26 (1947), p. 199-206. MR 0026186
Reference: [3] Baker H. F.: On the integration of linear differential equations.Proceedings of the London Mathematical Society 35 (1903), p. 333-378.
Reference: [4] Fubini G.: Studi asintotici per alcune equazioni differenziali.Atti della. Accademia Nazionale dei Linzei. Rendiconti. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Natuгali, (6) 26 (1937), p. 253-269.
Reference: [5] Kamke E.: Differentialgleichungen reeller Funktionen.Leipzig 1930.
Reference: [6] Peano G.: Integrazione per serie delle equazioni differenziali lineari.Atti della Accademia delle Scienze di Torino. Classe di Scienze Fisiche, Matematische e Naturali 22 (1887), p. 293-302.
Reference: [7] Ráb M.: Kriterien für die Oszillation der Lösungen der Differentialgleichung $[p(x) y']' + q(x) y = 0$.Časopis pro pěstování matematiky, 84 (1969), p. 335-370.
Reference: [8] Ráb M.: Asymptotische Eigenschaften von Lösungen der Differentialgleichung $y" = A(x) y$ im nichtoszillatorischen Fall.Czechoslovak Mathematical Journal (85) 10 (1960), p. 501-522. MR 0138842
Reference: [9] Ráb M.: Aвymptotische Formeln für die Lösungen der Differentialgleichung $y" + q(x) y = 0$.Czechoslovak Mathematical Journal, (89) 14 (1964), p. 203-221. MR 0165173
Reference: [10] Ráb M.: Note sur les Formules asymptotiques pour les solutions d'un système des équations différentielles linéaires.sous presse dans Czechoslovak Mathematical Journal.
Reference: [11] Richard U.: Sulla risoluzione asintitico-numerica dell'equazione differenziale $(py')' +qy=0$.Atti della Accademia delle Scienze di Toгino. Classe di Seienze Fisiche, Matematiche e Naturali 97 (1962/63), p. 867-890. MR 0155046
Reference: [12] Sansone G. : Equazioni differenziali nel campo reale.Bologna 1949. Zbl 0039.30901


Files Size Format View
ArchMath_002-1966-1_1.pdf 1.546Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo