Previous |  Up |  Next


Title: Über einige Eigenschaften der Lösungen der Differentialgleichung $y'''+2Ay'+(A'+b)y=0$, $A\leq 0$ (German)
Title: On some properties of solutions of the differential equation $y'''+2Ay'+(A'+b)y=0$, $A\le0$ (English)
Author: Greguš, Michal
Language: German
Journal: Czechoslovak Mathematical Journal
ISSN: 0011-4642 (print)
ISSN: 1572-9141 (online)
Volume: 11
Issue: 1
Year: 1961
Pages: 106-114
Summary lang: Russian
Category: math
MSC: 34.42
idZBL: Zbl 0099.06702
idMR: MR0131028
DOI: 10.21136/CMJ.1961.100445
Date available: 2008-06-09T13:09:31Z
Last updated: 2020-07-28
Stable URL:
Reference: [1] M. Švec: Sur une propriété des integrales de l'équation $y^{(n)} + Q(x) y = 0$, $n=3,4$.Czechoslovak math. Journal, T. 7 (82), 1957, 450-462. MR 0095313
Reference: [2] M. Greguš: O niektorých vlastnostiach riešení lineárnej diferenciálnej rovnice homogénnej tretieho rádu.Matematicko-fyzikálny časopis SAV, 2, 1955, 73-85. MR 0075377
Reference: [3] G. Sansone: Studi sulle equazioni differenziali lineari omogenee di terzo ordine nel campo reale.Revista Matem. y Fisica Teorica, Serie A, Tucuman 1948, 195-253. Zbl 0041.41903, MR 0027404
Reference: [4] G. Mammana: Decomposizione delle espressioni differenziali lineari omogenee in prodotti di fattori simbolici e aplicazioni relative allo studio delle equazioni differenziali lineari.Math. Zeitschr. 33, 1931, 186-231. MR 1545209, 10.1007/BF01174351
Reference: [5] G. Ascoli: Sulla decomposizione degli operatori differenziali lineari e sopra alcune questioni geometriche che vi si connettono.Revista Matem. y Fisica teorica, Seria A, Tucuman 1940, 189-215. MR 0003901
Reference: [6] M. Greguš: O niektorých nových vlastnostiach riešení diferenciálnej rovnice $y"' + Q . y' + + Q'. y= 0$.Spisy Přírodovedeckej fak. M. U., 365, Brno 1955, 1-18.


Files Size Format View
CzechMathJ_11-1961-1_6.pdf 1.267Mb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo