Previous |  Up |  Next

Article

References:
[1] H. Attouch P. Benilan A. Damlamian C. Picard: Equations d'évolution avec condition unilaterale. C.R.A.S. t. 279 (série A) (1974) pp. 607-609. MR 0358471
[2] M. Biroli: Sur un'inéquation parabolique avec convexe dépendant du temps. Ricerche di Matematica, vol. XXIII (1974), pp. 203-222. MR 0419967
[3] M. Biroli: Solutions faibles des inéquations variationnelles d'évolution avec convexe dépendants du temps. C.R.A.S. 280, série A (1975), pp. 1209-1212.
[4] H. Brezis: Problèmes unilateraux. Journ. Math. Pur. Appl. 51 (1972), pp. 1 - 168. MR 0428137 | Zbl 0237.35001
[5] H. Brezis: Un Problème d'évolution avec contraintes unilaterales dépendants du temps. C.R.A.S. 274, série A (1972), pp. 310-312. MR 0290204
[6] P. Charrier G. M. Troianiello: On strong solutions to parabolic unilateral problems with obstacle dependent on time. (A paraître sur Journ. Math. Pur. Appl.).
[7] F. Donati M. Matzeu: Solutions fortes et estimations duales pour des inéquations variationnelles paraboliques non linéaires. C.R.A.S. 285, série A (1977), pp. 347-350. MR 0442484
[8] A. El Kolli: Régularité de la solution et majoration de l'erreur d'approximation pour un problème de Dirichlet non linéaire. Journ. of Diff. Equations 22 (1976), pp. 453 - 466. DOI 10.1016/0022-0396(76)90040-1 | MR 0425328 | Zbl 0338.35014
[9] A. Friedman: Stochastic games and variational inequalities. Arch. Math. Mech. Anal. 51 (1973), pp. 321-346. MR 0351571 | Zbl 0285.90089
[10] M. G. Garroni M. A. Vivaldi: Régularité de la solution forte d'un problème non linéaire d'évolution avec contraintes dépendantes du temps. C.R.A.S. 286, série A (1978), pp. 207-210. MR 0473478
[11] J. L. Lions: Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires. Dunod, Paris (1969). MR 0259693 | Zbl 0189.40603
[12] J. L. Lions E. Magenes: Problèmes aux limites non homogènes et applications. Voll. I et II. Dunod, Paris (1968).
[13] J. L. Lions J. Peetre: Sur une classe d'espaces d'interpolation. I.H.E.S. n° 19 (1964), pp. 5-68. MR 0165343
[14] J. L. Lions G. Stampacchia: Variational inequalities. Communication on Pure and Appl. Math. 20 (1967), pp. 493-519. DOI 10.1002/cpa.3160200302 | MR 0216344
[15] F. Mignot J. P. Puel: Solutions maximum de certaines inéquations d'évolution paraboliques et inéquations quasi-variationnelles paraboliques. C.R.A.S. 280, série A (1975), pp. 259 - 262. MR 0390866
[16] J. Nečas: Application of Rothe's method to abstract parabolic equations. Czechoslovak Mathematical Journal 24 (1974), Praha, pp. 496-500. MR 0348571 | Zbl 0311.35059
[17] S. M. Nikolski: On inbedding continuation and approximation theories for differentiable functions of several variables. Russian Math. Surveys. Vol. 16, n° 15, (1961), pp. 55-104. DOI 10.1070/RM1961v016n05ABEH004113
[18] J. Simon: Quelques propriétés de solutions d'équations et d'inéquations d'évolution paraboliques non linéaires. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa. Serie 4, vol. 2, pp. 585-609. MR 0393856
[19] J. Simon: Régularité des solutions des problèmes non linéaires. C.R.A.S. 282, série A, pp. 1351-1354.
Partner of
EuDML logo