Previous |  Up |  Next

Article

Title: À propos de l'inversion des matrices généralisées de Jacobi. (French)
Title: On inversion of generalized Jacobi matrices (English)
Author: Szynal, Dominik
Author: Szynal, Jan
Language: French
Journal: Aplikace matematiky
ISSN: 0373-6725
Volume: 17
Issue: 1
Year: 1972
Pages: 28-32
Summary lang: French
Summary lang: Czech
.
Category: math
.
Summary: On donne une méthode pour trouver la matrice inverse d'une matrice infinie de Jacobi généralisée, c'est-à-dire d'une matrice $J_0=[a_{ik}]$, où $a_{ik}=0$ pour $\left|k-1\right|>n$, $n$ étant un eintier positif fixé. Dans ces considérations, qui généralisent et approfondissent les résultats de W. G. Tarnopolskij, un rôle important est joué par la méthode de la racine carrée de Banachiewicz et celle des facteurs proportionnels. ()
MSC: 15A09
idZBL: Zbl 0246.15006
idMR: MR0289527
.
Date available: 2008-05-20T17:52:36Z
Last updated: 2015-08-06
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/103389
.
Reference: [1] T. Banachiewicz: Rachunek krakowianowy.PWN, Warszawa 1959.
Reference: [2] В. Г. Тарнопольский: О матрицах Якоби.Изд. Вые. Учебных Завед. 2, 9, (1959), 233-243. Zbl 1047.90504, MR 0130573
.

Files

Files Size Format View
AplMat_17-1972-1_3.pdf 619.9Kb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo