Previous |  Up |  Next

Article

Keywords:
inclusion results; Newton-like iterative processes; partially ordered vector spaces
Summary:
In der vorliegenden Arbeit untersuchen wir monoton einschliessende Newton-ähnliche Iterationsverfahren zur näherungsweisen Lösung verschiedener Klassen vonnichtlinearen Differentialgleichungen. Die behandelten Methoden sind auch für nichtkonvexe Nichtlinearitäten anwendbar. Ferner konstruieren wir einschliessende Startnäherungen für diese Verfahren, so dass wir die Existenz der Lösungen der gegebenen Differentialgleichungen sichern können. Die Konvergenz der Verfahren wird auch für den Fall bewiesen, dass die Halbordnungskegel der betrachteten Funktionenräume nicht regulär sind. Es werden vier Beispiele angegeben.
References:
[1] R. A. Adams: Sobolev spaces. New York: Academic Press 1975. MR 0450957 | Zbl 0314.46030
[2] S. Agmon: Lectures on elliptic boundary value problems. New York: Van Nostrand Mathematical Studies 1965. MR 0178246 | Zbl 0142.37401
[3] H. Amann: On the existence of positive solutions of nonlinear boundary value problems. Indiana Univ. Math J. 21 (1971), 125-146. MR 0296498
[4] H. Amann: Fixed point equations and nonlinear eigenvalue problems in ordered spaces. SIAM Rev. 18 (1976), 620-709. DOI 10.1137/1018114 | MR 0415432
[5] E. Bohl: Monotonie: Lösbarkeit und Numerik bei Operatorgleichungen. Berlin: Springer- Verlag 1974. MR 0636414 | Zbl 0281.47032
[6] E. Bohl: Chord techniques and Newton's method for discrete bifurcation problems. Numer. Math. 34 (1980), 111-124. DOI 10.1007/BF01396054 | MR 0566676 | Zbl 0424.65022
[7] L. Collatz: Aufgaben monotoner Art. Arch. Math. 3 (1952), 366-376. DOI 10.1007/BF01899376 | MR 0053603 | Zbl 0048.09802
[8] L. Collatz: Funktionalanalysis und Numerische Mathematik. Berlin- Göttingen- Heidelberg: Springer-Verlag 1964. MR 0165651 | Zbl 0139.09802
[9] L. Collatz: Monotonicity with discontinuities in partial differential equations. in Ordinary and partial differential equations. Lect. Notes Math. 415 (1974), 85- 102. MR 0419977 | Zbl 0302.35075
[10] D. Gilbarg, N. S. Trudinger: Elliptic partial differential equations of second order. Berlin-Heidelberg-New York: Springer-Verlag 1977. MR 0473443 | Zbl 0361.35003
[11] W. Hoffmann T. Küpper: Punktweise Abschätzungen zur Ermittlung des Einflusses von Störungen bei Verzweigungsproblemen. Z. Angew. Math. Phys. 31 (1980), 267-276. DOI 10.1007/BF01590752 | MR 0571849
[12] W. Hofmann: Monotoniesätze für hyperbolische Anfangswertaugaben und Einschließung von Lösungen. Numer. Math. 24 (1975), 137-149. DOI 10.1007/BF01400963 | MR 0388798
[13] R. Kalaba: On nonlinear differential equations, the maximum operation and monotone convergence. J. Math. Mech 8 (1968), convergence. J. Math. 8 (1968), 519-574. MR 0107731
[14] L. W. Kantorowitsch G. P. Akilow: Funktionalanalysis in normierten Räumen. Berlin: Akademie-Verlag 1964. MR 0177273
[15] H. B. Keller: Elliptic boundary value problems suggested by nonlinear diffusion processes. Arch. Ration. Mech. Anal. 35 (1969), 363-381. DOI 10.1007/BF00247683 | MR 0255979 | Zbl 0188.17102
[16] M. A. Krasnoselskii: Positive solutions of operator equations. Groningen: Noordhoff 1964. MR 0181881
[17] T. Küpper: Einschließungsaussagen für Differentialoperatoren vierter Ordnung und ein Verfahren zur Berechnung von Schrankenfunctionen. Manuscr. Math. 26 (1978), 259-291. DOI 10.1007/BF01167726 | MR 0515399
[18] H. Lütcke: Newton-ähnliche Iterationsverfahren bei Navier-Stokes und anderen Randwertproblemen. Dissertation Düsseldorf 1979.
[19] K. H. Meyn: Convergent solution bounds for elliptic boundary value problems of monotone kind. Computing 24 (1980), 9-19. DOI 10.1007/BF02242788 | MR 0620222
[20] K. H. Meyn B. Werner: Maximum and montonicity principles for elliptic boundary value problems in partitioned domains. Appl. Anal. 11 (1980), 1-12. DOI 10.1080/00036818008839314 | MR 0587685
[21] J. W. Mooney: A unified approach to the solutions of nonlinear boundary value problems using monotone iterations. Nonlinear Anal. Theory Methods Appl. 3 (1979), 445-465. MR 0537330
[22] J. W. Mooney H. Voss B. Werner: The dependence of a critical parameter bounds on the monotonicity of a Newton sequence. Numer. Math. 34 (1980), 291 - 301. MR 0553591
[23] J. M. Ortega W. C. Rhèinboldt: Iterative solution of nonlinear equations in several variables. New York: Acad. Press 1970. MR 0273810
[24] M. H. Protter H. F. Weinberger: Maximum principles in differential equations. New Jersey: Pretice Hall 1967. MR 0219861
[25] D. H. Sattinger: Monotone methods in nonlinear elliptic and parabolic boundary value problems. Indiana Univ. Math. J. 21 (1972), 979-1000. DOI 10.1512/iumj.1972.21.21079 | MR 0299921 | Zbl 0223.35038
[26] J. W. Schmidt: Monoton einschließende Näherungsverfahren bei nichtlinearen Gleichungen. Mitteil. Math. Ges. DDR 1 (1982). MR 0695142 | Zbl 0502.65036
[27] J. W. Schmidt H. Schneider: Monoton einschließende Verfahren bei additiv zerlegbaren Gleichungen. Z. Angew. Math. Mech. 63 (1983), 3-11. DOI 10.1002/zamm.19830630103 | MR 0701830
[28] K. Schmitt: Boundary value problems for quasilinear second order equations. Nonlinear Anal., Th. Meth. Appl. 2 (1978), 263-309. DOI 10.1016/0362-546X(78)90019-6 | MR 0512661
[29] N. Schneider: Some remarks about the monotone inclusion for solutions of nonlinear equations by regula-falsi-like methods. Apl. Mat. 28 (1983), 21 - 31. MR 0684708 | Zbl 0521.65042
[30] N. L. Schryer: Newton's method for convex nonlinear elliptic boundary value problems. Numer. Math. 17 (1971), 284-300. DOI 10.1007/BF01420899 | MR 0290595 | Zbl 0223.65075
[31] H. R. Schwarz: FORTRAN-Programme zur Methode der finiten Elemente. Stuttgart: Teubner 1981. MR 0603166 | Zbl 0477.65074
[32] L. F. Shampine: Some nonlinear eigenvalue problems. J. Math. Mech. 17 (1968), 1065- 1072. MR 0226190 | Zbl 0157.18602
[33] W. Törnig: Monoton einschließend konvergente Iterationsprozesse vom Gauß-Seidel-Typ zur Lösung nichtlinearer Gleichungssysteme im $R^n$ und Anwendungen. Math. Meth. Appl. Sci. 2 (1980), 489-503. DOI 10.1002/mma.1670020411 | MR 0595620
[34] R. L. Voller: Monoton einschließende Newton-ähnliche Iterationsverfahren in halbgeordneten Räumen mit nicht notwendig regulärem Kegel. Dissertation Düsseldorf 1982. Zbl 0513.65036
[35] R. L. Voller: Iterative Einschließung von Lösungen nichtlinearer Operatorgleichungen und Bestimmung von Startnäherungen, erscheint demnächst in Period. Math. Hung..
[36] B. Werner: Monotonie und finite Elemente bei elliptischen Differentialgleichungen. ISNM 27 (1975), 309-330. MR 0405891 | Zbl 0319.65062
[37] P. Wildenauer: Existence of a minimal and a maximal solution of nonlinear elliptic boundary value problems. Indiana Univ. Math. J. 29 (1980), 455-462. DOI 10.1512/iumj.1980.29.29033 | MR 0570693
[38] P. Wildenauer: Verfahren zur Bestimmung von Startelementen für die Iteration. Mathematische Schriften Kassel (1979).
Partner of
EuDML logo