Previous |  Up |  Next

Article

References:
[BA] C. Baiocchi: Soluzioni ordinarie e generalizzate del problema di Cauchy per equazioni differenziali astrate del secondo ordine in spazi di Hilbert. Ricerche Mat. (1967), 27–95. MR 0226229
[C$_1$] S. Campanato: A Cordes type condition for non linear and variational systems. Rend. Accad. Naz. Sci. XL Mem. Mat. $107^0$ (1989), no. XIII, fasc. 20, 307–321. MR 1041758
[C$_2$] S. Campanato: Non variational basic parabolic systems of second order. Atti Accad. Naz. Lincei Cl. Sci. Fis. Mat. Natur. Mem. (9) Mat. Appl. 2 (1991), 129–136. MR 1120132
[C$_3$] S. Campanato: Sistemi differenziali del secondo ordine di tipo ellittico. Quaderno n. 1 del Dottorato di ricerca in Mat., Univ. di Catania (1991).
[C$_4$] S. Campanato: A history of Cordes condition for second order elliptic operators. Res. Notes in Appl. Math. 29, Dedicated to E. Magenes, J. L. Lions and C. Baiocchi (eds.), 1993, pp. 319–325. MR 1260457 | Zbl 0819.35029
[G] M. J. Greenberg: Lectures on algebraic topology. W. A. Benjamin Inc, New York, 1967. MR 0215295 | Zbl 0169.54403
[HA] A. Haraux: Non linear evolution equations—Global behavior of solutions. Lectures Notes in Math. 841, Springer, New York, 1981. MR 0610796
[HL] L. Herrmann: Periodic solutions of abstract differential equations: the Fourier method. Czechoslovak Math. J. 30 (105) (1980), 177–206. MR 0566046 | Zbl 0445.35013
[LM] J.L. Lions, E. Megenes: Problemes aux limites non homogenes et applications, vol. I. vol. 1, Dunod, Paris, 1968.
[P$_1$] G.Prodi: Soluzioni periodiche di equazioni a derivate parziali di tipo iperbolico non lineari. Ann. Mat. Pura Appl. (4) 42 (1956), 25–49. MR 0089985 | Zbl 0072.10101
[P$_2$] G. Prodi: Soluzioni periodiche dell’equazione delle onde con termine dissipativo non lineare. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova 36 (1966), 37–49. MR 0204822 | Zbl 0145.35601
[R] P. H. Rabinowitz: Periodic solutions of non linear hyperbolic partial differential equations. Comm. Pure Appl. Math. XX (1967), 145–205. DOI 10.1002/cpa.3160200105 | MR 0206507
[T$_1$] A. Tarsia: Sistemi parabolici non variazionali con soluzioni verificanti una condizione di periodicita’ generalizzata. Rend. Circ. Mat. Palermo (2) XLII (1993), 135–154. DOI 10.1007/BF02845117
Partner of
EuDML logo