Previous |  Up |  Next

Article

Title: Ein notwendiges und hinreichendes Optimalitätskriterium für allgemeine quadratische Optimierungsprobleme (German)
Title: Necessary and sufficient optimality criterion for general quadratic optimization problem (English)
Author: Lommatzsch, Klaus
Language: German
Journal: Aplikace matematiky
ISSN: 0373-6725
Volume: 19
Issue: 3
Year: 1974
Pages: 193-197
Summary lang: German
Summary lang: Czech
.
Category: math
.
Summary: In dem Artikel wird die Aufgabe der Minimierung einer quadratischen Funktion über einem konvexen und abgeschlossenen Restriktionsbereich untersucht. Mit Hilfe von - der Ausgangsaufgabe eindeutig zugeordneten - sog. $K$-Mengen können Optimalitätskriterien als Punkt-Mengen-Beziehungen formuliert und gezeigt werden (Satz 18). Für den Fall einer konvexen quadratischen Zielfunktion und polyedrischer Restriktionsbereiche ergibt sich ein direkter Zusammenhang mit den Kuhn-Tucker-Bedingungen. ()
MSC: 90C20
MSC: 90C30
idZBL: Zbl 0315.90060
idMR: MR0368781
.
Date available: 2008-05-20T17:58:54Z
Last updated: 2015-08-05
Stable URL: http://hdl.handle.net/10338.dmlcz/103530
.
Reference: [1] Nožička F., Guddat J., Bank B., Hollatz H.: Theorie der linearen parametrischen Optimierung.Akademie- Verlag Berlin 1973.
Reference: [2] Lommatzsch K.: Lineare parametrische Optimierung über allgemeinen konvexen Restriktionsbereichen.Sborník z II. celostátní konference O matematických metodách v ekonomii, Harmonia 1972. Ekonomicko matematická laboratoř při Ekonomickem ústavu ČSAV, Praha 1973. MR 0368784
Reference: [3] Künzi H. P., Krelle W.: Nichtlineare Programmierung.Springer- Verlag, Berlin- Göttingen -Heidelberg 1962. MR 0152369
.

Files

Files Size Format View
AplMat_19-1974-3_7.pdf 678.3Kb application/pdf View/Open
Back to standard record
Partner of
EuDML logo